Persone

La Funzione Pubblica Cgil non è solo un sindacato. È un insieme di persone, ognuna con la propria vita, le proprie abitudini e le proprie battaglie quotidiane.

Persone in carne e ossa che ogni giorno si impegnano a rappresentare le lavoratrici e i lavoratori dei Servizi Pubblici e a fornire risposte ai loro bisogni, per contribuire al corretto funzionamento della macchina del servizio pubblico e per il bene della collettività.

La segreteria nazionale:

 

Serena Sorrentino – Segretaria Generale
Si occupa di Politiche dell’inclusione e dell’area giuridico-legale e di politiche generali sul diritto alla salute
Mail: sorrentino@fpcgil.it
Twitter: @sorrentinoser

 

 

Maria Concetta Basile – Segretaria Dipartimento Politiche Orizzontali
Si occupa di Bilateralità, Previdenza (pubblica e complementare) salute e sicurezza, Legalità e Mezzogiorno, Politiche Internazionali
Mail: basile@fpcgil.it

 


Federico Bozzanca – Segretario Dipartimento Funzioni Locali
Si occupa di Funzioni locali , consorzi e CCNL afferenti, Igiene Ambientale
Mail: bozzanca@fpcgil.it
Twitter: @bozzanca

 

 

Salvatore Chiaramonte – Segretario Dipartimento Funzioni Centrali
Si occupa di Funzioni centrali, Vigili del Fuoco, Polizia penitenziaria
Mail: chiaramonte@fpcgil.it
Twitter: @TotoChiaramonte

 


Fabrizio Rossetti – Segretario Dipartimento Organizzazione
Si occupa di Politiche dell’organizzazione e dell’amministrazione, dei quadri, della formazione, della comunicazione
Mail: rossetti@fpcgil.it
Twitter: @rossettifp

 

 

Cecilia Taranto – Segretaria Funzione Pubblica Cgil
Si occupa di Politiche di genere
Mail: taranto@fpcgil.it

X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto